Йога- Данс - Форум
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lillitt, Serebro, Jonymne  
Форум » Саморазвитие » ЙОГА » Йога- Данс
Йога- Данс
19.05.2012,Сообщение # 1   
Serebro

Группа: Старший Модератор
Сообщений: 9400
Статус: Offline
[ (RU) ]
 




Вот интересное направление в йоге..это довольно современное направление. Так как у меня сегодня было первое занятие, решила всем рассказать, чем же я там занимаюсь smile может кто то и последует моему примеру. Конечно это касается, наших любимых женщин. biggrin

ЙОГА-ДАНС или БИОЭНЕРГОПЛАСТИКЕ

Биоэнергопластика (Йога-Данс) – это экспериментальная авторская технология. психотелесной работы с энергией. Она включает в себя релаксационное движение, основанное на йогической практике, медитативный танец с применением мудр и хаст, а также спонтанное движение.

В её содержание входят:
- практика йоги а именно: упражнения, оказывающие активное воздействие на психо-эмоциональную сферу, то есть развивающие и регуляционные;
- специфическая двигательная деятельность, способствующая расширению границ осознанности и выходу в трансовые состояния;
- психотелесная деятельность в изменных состояниях сознания.

Особенностью Йога-Данс является использование элементов храмового индийского танца, йогического танца-медитации, танцев в рунах - особых знаковых системах – относящихся к традиции древних друидов, скандинавов и германцев и др.

Термин "Биоэнергопластика" включает в себя три базовых понятия:
Био – человек, как биологический объект.
Энергия – сила, необходимая для выполнения определенных действий.
Пластика, связанная пластичностью движения, которое характеризуется: непрерывностью, энергетической наполненностью, эмоциональной выразительностью.

http://www.bioenergoplastika.ru/images/mov%20yd_l.gif





Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество. Оказывай помощь только тому, кто не умеет внятно высказать свои заветные думы. Обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три. Конфуций
 
19.05.2012,Сообщение # 2   
Serebro

Группа: Старший Модератор
Сообщений: 9400
Статус: Offline
[ (RU) ]
 




Биоэнергопластика направлена на обучение релаксации как физического, так и психического тела, а также на увеличение устойчивости организма на уровне всех энергетических центров. Поэтому, часто релаксационную биоэнергопластику называют телесно-духовной практикой работы с энергией. Направленность воздействия занятий представлена на рис.7. Составной частью в её содержание входят релаксационное движение, основанное на йогической ментально-двигательной практике с применением мудр и хаст.

http://www.bioenergoplastika.ru/images/structure%20yd_l.gif

Релаксационное движение – это раскрепощенное движение с максимальным расслаблением тех частей тела, которые не участвуют в движении и минимальным – работающих. Оно полностью соответствует йогическому подходу к телесной практике. Помимо того, что выполнение движений способствует развитию гибкости и подвижности суставов и позвоночника, оно естественным образом помогает снятию мышечных блоков, приводящих, в конечном итоге, к раскрепощению, владению собой и само-исцелению т.е., развитию психорегуляционных навыков. Релаксационное движение является ничем иным, как инструментом биоэнергетической регуляции посредством двигательных действий, выполняемых с концентрацией внимания на фоне максимального мышечного раскрепощения.

Релаксационные упражнения обучают тело более глубокому расслаблению и расширяют возможности восприятия информации в релаксации (внутреннее видение, слышание, интуитивное знание и т.д.). При этом, чем больше расслабление, тем глубже процесс погружения, при котором сохраняется достаточная активность сознания в самонаблюдении.





Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество. Оказывай помощь только тому, кто не умеет внятно высказать свои заветные думы. Обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три. Конфуций
 
19.05.2012,Сообщение # 3   
Serebro

Группа: Старший Модератор
Сообщений: 9400
Статус: Offline
[ (RU) ]
 




Руны в Йога-Данс

Руны – особая знаковая система – относящаяся к традиции древних друидов, скандинавов и германцев и др.

Слово "руна" имеет много значений: одно из них – шепот. Один из самых известных специалистов по шаманизму, Кеннет Медоуз в одном из своих трудов очень поэтично назвал руны "Знанием, рассказанным шепотом". Такая трактовка изначально закладывает особый, сакральный смысл в это понятие. Существуют и другие значения: "знание", "знак", "буква". Но это не простой знак, он имеет свой скрытый смысл, невидимый, непосвященному глазу… И для сохранения тайны он передаётся особым письмом, в котором информация зашифрована в неожиданно интересной форме, а содержание понятно только тем, для кого оно предназначено. И это сродни тому, что нам рассказывают на ухо, шепотом, чтобы никто из чужих не услышал.

Каждый символ имеет своё толкование и не одно. Каждой руне соответствует определенная буква алфавита; они также связаны со стихиями, знаками зодиака и планетами. В северной эзотерической традиции Руны популярны до сих пор. Их используют в орнаменте, делают специальные талисманы, обереги и т.д. То есть руна – это, прежде всего, написанный знак, графема. А значит - это прекрасная возможность трансформировать руническое знание в биоэнергопластике. Руна имеет свою энергетическую характеристику, её можно не только рисовать или вырезать на чем-либо; но и взаимодействовать с пространством в движении, используя для этого такой богатейший и выразительный инструмент как тело человека.

Трансперсональный аспект Йога-Данс

Измененное состояние сознания (ИСС) - один из терминов характеризующих особое специфическое состояние сознания человека. Это трансовое состояние даёт возможность получить человеку опыт расширенного восприятия мира. Погружение в транс (ИСС) - один из способов осознанного выхода на информационные структуры подсознания, которые могут охватывать широкий диапазон: от телесного уровня до тонких не проявленных планов.

Одной из техник, соединяющих в себе работу в обоих режимах (статический и динамический), является биоэнергопластика. Эта методика, включает в себя специфическую двигательную практику, способствующую обучению релаксации и собственно ментальную деятельность, в основе которой лежит концентрация внимания (КВ).

По своей сути биоэнергопластика или релаксационное движение изначально является телесно-духовной практикой, отвечающей необходимым условиям выхода в ИСС. Сочетая в себе статический, динамический, и статико-динамический режимы, эта методика позволяет значительно расширить релаксационные возможности. И сенсорное восприятие на разных уровнях телесной организации, и, соответственно, осознанную работу с подсознанием. Это исходит из содержания самой методики. Движение тела связано с бессознательным и осознанным, с чувствованием и ощущением; с высшим "Я" и его архетипом.





Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество. Оказывай помощь только тому, кто не умеет внятно высказать свои заветные думы. Обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три. Конфуций
 
19.05.2012,Сообщение # 4   
Serebro

Группа: Старший Модератор
Сообщений: 9400
Статус: Offline
[ (RU) ]
 




Танец Мандала - Йога - Данс - Терапия для женщин - это эффективная практика оздоровления, омоложения и коррекции фигуры.

Мягкие, плавные движения поднимают энергию через все чакры (психо-эмоциональные центры), исцеляя все отделы позвоночника, всю костно-мышечную систему, высвобождая энергию, спящую в теле.

Особое женское дыхание и даосские сакральные техники, укрепляющие интимные мышцы, оздоравливают мочеполовую систему, включая процесс омоложения и усиливают магнетический центр женщины.

Медитация в танце, наблюдение за энергией, мягкая работа с телом обеспечивают гармоничную перестройку, трасформацию женского тела в соответствии с природными силами, заложенными в женщину изначально, исцеляют психо-эмоциональное состояние, позволяя войти в состояние наслаждения, тишины и покоя.

http://www.bioenergoplastika.ru/trans.php

http://www.avatar-yoga.ru/mandala-dance/185-mandala-yoga-dance





Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество. Оказывай помощь только тому, кто не умеет внятно высказать свои заветные думы. Обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три. Конфуций


Сообщение отредактировал Serebro - Суббота, 19.05.2012, 20:37
 
05.10.2012,Сообщение # 5   
Serebro

Группа: Старший Модератор
Сообщений: 9400
Статус: Offline
[ (RU) ]
 




Вот сам танец- Мандала
Это то, что я танцую smile

http://www.youtube.com/watch?v=a4ZhGp0k-qE&feature=relmfu

http://www.youtube.com/watch?v=f3N4ltvYCKU&feature=relmfu

А это очень красивый танец мандала - парный biggrin

http://www.youtube.com/watch?v=iHraPRl9Rgw&feature=related





Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество. Оказывай помощь только тому, кто не умеет внятно высказать свои заветные думы. Обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три. Конфуций


Сообщение отредактировал Serebro - Пятница, 05.10.2012, 17:53
 
24.06.2013,Сообщение # 6   
Ланита

Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Статус: Offline
[ (RU) ]
 




Как интересно, спасибо за информацию.



Призрачно все в этом мире бушующем....
 
15.07.2013,Сообщение # 7   
Ion79

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
[ (RU) ]
 




Serebro, Здравствуйте!
А есть ли что-то подобное для мужчин с остеохондрозом пояснично-крестцового отдела позвоночника? Заранее спасибо!



Пускай всем будет хорошо!
Пускай все будут счастливы!
 
15.07.2013,Сообщение # 8   
Serebro

Группа: Старший Модератор
Сообщений: 9400
Статус: Offline
[ (RU) ]
 




Ion79, - ту вашу тему я уберу.
Да есть. Сейчас стали набирать мужчин в группы. Но это пока идет экспериментально. Если Вас заинтересует, я дам контакты. Еще для вашей проблемы я могу предложить гимнастику для позвоночника цигун. Упражнения там естественно не описаны, так как это нужно учиться делатьтолько под руководством инструктора. Если заинтересует тоже дам контакты. Мне кажется это подошло бы Вам больше.
http://www.po-tu-storonu.com/forum/103-1301-1





Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество. Оказывай помощь только тому, кто не умеет внятно высказать свои заветные думы. Обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три. Конфуций


Сообщение отредактировал Serebro - Понедельник, 15.07.2013, 17:08
 
15.07.2013,Сообщение # 9   
Ion79

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
[ (RU) ]
 




Serebro, да, пожалуйста контакты если можно (имейл, или скайп, icq, соцсеть, или на форуме. телефон мне не понадобится - я из Тюмени). Может, воспользуюсь услугами платных онлайн-консультаций.

цигун - это ведь не танец, а упражнения. а значит - придётся себя заставлять. а значит - я не буду)) но всё равно спасибо!



Пускай всем будет хорошо!
Пускай все будут счастливы!
 
15.07.2013,Сообщение # 10   
Serebro

Группа: Старший Модератор
Сообщений: 9400
Статус: Offline
[ (RU) ]
 




Да, задачка.Я посмотрела - в Тюмени пока нет инструкторов ведущих. И то, что стали приглашать мужчин - идет только в виде эксперимента, практически вот первый семинар будет в августе и будет в Петербурге, а потом в Москве. То есть этого еще нигде - нет. Да и танец очень своеобразный- очень медленный))
Понимаете в чем дело, конечно можно по инету научиться делать движения и где то процентов на 50 правильно научиться. Но все что связано с цигун и йогой- это энергетические практики. А это может дать только хороший инструктор.





Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество. Оказывай помощь только тому, кто не умеет внятно высказать свои заветные думы. Обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три. Конфуций
 
15.07.2013,Сообщение # 11   
Serebro

Группа: Старший Модератор
Сообщений: 9400
Статус: Offline
[ (RU) ]
 




А вот в Тюмени - гимнастика есть
вот группа в контакте, я знаю этого инструктора.





Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество. Оказывай помощь только тому, кто не умеет внятно высказать свои заветные думы. Обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три. Конфуций


Сообщение отредактировал Serebro - Понедельник, 15.07.2013, 19:56
 
15.07.2013,Сообщение # 12   
Ion79

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
[ (RU) ]
 




Serebro, спасибо. Правда в этой группе, как я заметил, упомянуты 2 инструктора из Москвы. А тюменские инструкторы... есть ли они вообще - я не понял.

моя надежда на йога-данс заключается именно в том, что это - наслаждение, которое с первого же занятие сформирует у меня чёткое влечение к этому процессу...



Пускай всем будет хорошо!
Пускай все будут счастливы!
 
15.07.2013,Сообщение # 13   
Serebro

Группа: Старший Модератор
Сообщений: 9400
Статус: Offline
[ (RU) ]
 




Ion79, - я даже не могу Вам порекомендовать смотреть видео и делать - как там) Так как это движения для женщин, вот как тоже самое будет влиять на мужские энергопотоки я не могу сказать и какой будет вред или польза от этого. Поэтому боюсь именно с танцем у Вас пока не выйдет. Так как для мужчин - своя программа. Поэтому нужно поискать что то другое. Плохо, что Вы не хотите упражнениями заниматься, можно было бы при желании найти что нибудь приемлемое.





Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество. Оказывай помощь только тому, кто не умеет внятно высказать свои заветные думы. Обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три. Конфуций
 
16.07.2013,Сообщение # 14   
Ion79

Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Статус: Offline
[ (RU) ]
 




Serebro, сегодня получил совет: "Есть такое направление "Танец Шива-Шакти", которое иначе называется "Йога в танце". Это удивительная гармонизирующая практика. Она не является чисто мужской или чисто женской, но большей популярностью пользуется именно как практика мужская."

не слыхали про такое?



Пускай всем будет хорошо!
Пускай все будут счастливы!
 
16.07.2013,Сообщение # 15   
Serebro

Группа: Старший Модератор
Сообщений: 9400
Статус: Offline
[ (RU) ]
 




Ion79, -интересная штука, но это все равно нужно у кого то учиться cool





Давай наставления только тому, кто ищет знаний, обнаружив свое невежество. Оказывай помощь только тому, кто не умеет внятно высказать свои заветные думы. Обучай только того, кто способен, узнав про один угол квадрата, представить себе остальные три. Конфуций
 
Форум » Саморазвитие » ЙОГА » Йога- Данс
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

  • | 25.02.2024| -Йог и его единомышле... -| |jtyr
  • | 06.02.2024| -Восемь ключей к счас... -| |jtyr
  • | 30.01.2024| -ВАША ЗОЛОТАЯ ТЕНЬ.Уи... -| |jtyr
  • | 23.01.2024| -САМОГИПНОЗ И ДРУГИЕ ... -| |jtyr
  • | 23.01.2024| -ПОДРУЖИТЕСЬ СО СВОЕЙ... -| |jtyr
  • | 23.01.2024| -Magica Sexualis.Запи... -| |jtyr
  • | 12.01.2024| -Сексуальная энергия ... -| |jtyr
  • | 11.01.2024| -Клаустон Т.С. Гигиен... -| |jtyr
  • | 10.01.2024| -Мудрость Таро Элизаб... -| |jtyr
  • | 10.01.2024| -Раджа-йога. Царский ... -| |jtyr